• 18+
24.03.2023

24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023 г. пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!» Тема туберкулеза тесно связана с темой ВИЧ-инфекции. В России наблюдается высокий уровень сочетания туберкулеза с ВИЧ-инфекцией. В Российской Федерации в 2017 г. выявлено 10 489 пациентов с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией (данные ФГБНУ «Центральный НИИ туберкулеза»). Ковидная пандемия внесла коррективы в статистику, но можно предполагать рост сочетанной инфекции в ближайшие годы. По оценке ВОЗ, почти 10% из вновь выявленных случаев туберкулеза в мире сочетаются с ВИЧ-инфекцией. Туберкулез занимает первое место в структуре оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных (44%).

Синдром приобретенного иммунодефицита является стадией заболевания, вызванного вирусами иммунодефицита человека. Наиболее часто клиническое проявление иммунодефицита — это инфекционные заболевания, вызванные «оппортунистической» микробной и грибковой флорой. Среди них самые значимые — туберкулёз и микобактериозы, обусловленные M.tuberculosis avium и intracellularae. Если анализировать половозрастные характеристики пациентов, инфицированных ВИЧ и туберкулезом, то очевидным будет преобладание мужчин в возрасте до 40 лет.

Для туберкулеза, развившегося на фоне ВИЧ-инфекции характерно более тяжелое течение и большее распространение внелегочных форм туберкулеза (внутренних органов, костей, лимфоузлов). Вирус иммунодефицита человека поражает СD4-лимфоциты, которые являются важной частью клеточного иммунитета. Именно клеточный иммунитет позволяет организму успешно противостоять микобактериям туберкулеза. Поэтому при снижении числа лимфоцитов под воздействием ВИЧ в организме образуются условия для развития возбудителей туберкулеза.

Профилактика туберкулеза у пациентов с ВИЧ-позитивным статусом включает в себя несколько этапов:
1. Информирование пациентов с ВИЧ-инфекцией о туберкулезе и мерах предупреждения этой болезни.
2. Химиопрофилактика туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией.
3. Предупреждение прогрессирования туберкулеза, если болезнь уже проявилась.

Что может сделать ВИЧ-позитивный пациент для предупреждения туберкулеза? Своевременно проходить диспансерные осмотры и принимать антиретровирусную терапию.

Возврат к списку