• 18+
01.03.2023

Международный день борьбы с наркоманией

1 марта – международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для всего общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями употребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находится деградация личности.

Следствием употребления наркотиков является заражение такими заболеваниями как ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С.

И сСегодня был дан старт серии профилактических мероприятий, приуроченых к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Квиз-игры по профилактике употребления ПАВ и заражения ВИЧ-инфекцией, прошедшие для студентов ССУЗов - это современная и актуальная форма профилактической работы, активно используемая специалистами для работы с подростками и молодежью.

Информационно-профилактическая игра разработана специалистами трёх учреждений: Центра социальной безопасности молодежи , Кировского областного наркологического диспансера и Центра СПИД КОГБУЗ "ИКБ".

В трёх играх проверить свои знания и побороться за первое место в день борьбы с наркоманией смогли 130 студентов Колледжа промышленности и автомобильного сервиса и
Колледжа пищевой промышленности г.Киров.

Провести игру специалистам помогли волонтеры-медики. Студенты медицинского колледжа регулярно участвуют в таких мероприятиях ведь профилактическая работа с молодежью важная часть формования навыков здорового образа жизни.

Проблемы употребления ПАВ и заражения ВИЧ-инфекцией создают серьезную угрозу здоровью и безопасности каждого человека, и молодые люди особенно уязвимы перед этими социально-негативными явлениями.

Одним из факторов, влияющих на качество жизни человека, его способность сохранить свое здоровье, являются знания о том, как избежать опасности и предотвратить возможные риски. В игре, кроме информации, важную роль играют соревновательный элемент и накал эмоций, которые позволяют получать полезные знания в интересной и доступной форме.

В 5 турах квиз-игры команды соревновались в умении отличить мифы и факты об употреблении ПАВ, путях передачи ВИЧ-инфекции, отвечали на вопросы, связанные с правовыми последствиями любых действий с ПАВ, особенностями заболевания ВИЧ-инфекцией.

В течение марта специалисты планируют продолжить работу в данном направлении.


Вопросы борьбы с наркоманией являются одним из приоритетных направлений стратегии развития Российской Федерации.


Возврат к списку