• 18+
21.02.2023

Дела семейные с адвокатом Антоном Окуловым

17 февраля состоялась очередная встреча с адвокатом Антоном Окуловым. В этот раз круг обсуждаемых вопросов касался проблем наставничества, установления опеки и попечительства, усыновления и удочерения детей семьями, в которых есть инфицированный человек (муж, жена или оба члена семьи).

Согласно существующему Перечню заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 (ред. от 11.07.2020), одним из препятствий является наличие инфекционного заболевания вплоть до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

Однако для лиц с ВИЧ-инфекцией предусмотрены особые условия, при которых оформление опеки (и других форм устройства детей в семью) не возможно. К ним относятся: нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста менее одного года, определяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов менее 350 клеток/мл.
Среди других проблем, связанных с опекой и попечительством, пациенты отмечают высокую вероятность разглашения своего ВИЧ-статуса сотрудниками, которые получив набор медицинских данных о человеке, могут разгласить диагноз, несмотря на конфиденциальность информации.

Ещё одна норма права, связанная с критериями выбора и назначения опекуна, касается того, кто и как именно будет учитывать «нравственные и иные личные качества» претендента. Какое поведение нельзя назвать нравственным? На основании чего принимается решение о нравственности или безнравственности поведения? Какие иные личные качества будут рассматриваться, и могу повлиять на мнение комиссии?

В ходе совместного обсуждения существующих трудностей, было принято решение о необходимости дальнейшего развития разъяснительной работы и предупреждения дискриминации людей, живущих с ВИЧ.


Возврат к списку